Vilaweb l'Alguer
 


Candidats a les Municipals 2002


 


Candidats a Consellers per Iniziativa Popolare:

                                        Faedda Renato Nicolò
                                        Alciator Giovanni
                                        Bardini giammario
                                        Calisai Mirko
                                        Cano Bruna Maria
                                        Canu Stefano
                                        Carta Gavino
                                        Chessa Filippo
                                        De Santis Maurilio
                                        Farris Pier Vittorio
                                        Floris Andrea
                                        Ibba Luigi
                                        Ligios Salvatorico
                                        Madau Antonio Giuseppe (Antonello)
                                        Madau Giovanni Luigi
                                        Meloni Alberto
                                        Minas Domenico
                                        Mulas Roberto
                                        Mussi Giuseppe
                                        Pais Giovanni
                                        Perinu Antonio Dionigio
                                        Piras Antonio Luigi
                                        Profili Anna Lisa
                                        Salvatore Giuseppe
                                        Scanu Giovannino
                                        Serra Angelo
                                        Soddu Angelo Raffaele
                                        Stefanelli Gianluca
                                        Sunc Giuseppe
                                        Ulgheri Algelo
 

                                   Candidat a Síndic:
                                    BALDINO ANTONIO FRANCO (Tonino)
 

Candidats a Consellers per Alghero Viva:

                                        Sechi Carlo
                                        Tilloca Giuseppe (Pino)
                                        Addis Luigi
                                        Baiocchi Barbara Piera Filomena in Serio
                                        Bardino Giulio
                                        Borghetto Silvia in Donini
                                        Casula Natalia in Mureu
                                        Catogno Giovanni Paolo (Giampaolo)
                                        Ceccotti Salvatore
                                        Correddu Pasquale
                                        Delrio Giovanni Battista (Giovanni)
                                        Enna Bruno
                                        Fancellu Maria in Collu
                                        Floris Sergio
                                        Galleri Giampiero
                                        Khalati Abdul Zahra
                                        Lavosi Francesco Mario
                                        Loi Vito
                                        Marcomini Luca
                                        Masala Giuseppe
                                        Miraldi Scimonelli Daniele Romeo
                                        Oliva Mario Paolo
                                        Pala Salvatore
                                        Piras Antioco
                                        Pisuttu Gian Giuseppe
                                        Sanna Claudio Mauro Gabriele
                                        Scala Salvatore
                                        Soggiu Francesco
                                        Solinas Carlo Pietro (Gatto)
                                        Vulpes Giancarlo

                                    Candidat a Síndic:
                                    GEROLAMO COLAVITTI
 
 
 

Candidats a Consellers per Città Futura
 

                                        Calciati Egidio Vittorio Michele Franc. (Egidio)
                                        Camboni Bachisio (noto Isio)
                                        Canu Massimo
                                        Canu Pasquale
                                        Colavitti Mario Paolo Nicola
                                        Correddu Marco
                                        Costa Marzia
                                        Curedda Vittorio Davide (Vittorio)
                                        Esposito Gabriella
                                        Gavini Alberto
                                        Gianorso Antonio
                                        Loi Costantino Pietro (Tino o Tinuccio)
                                        Manca Raffaele (Lele)
                                        Mastroianni Luigi Ciro Antonio
                                        Moccia Angelino
                                        Oggianu Antonio Lussorio Graziano (Antonello)
                                        Piras Angelo Maria (Angelo)
                                        Piras Carmelo
                                        Salaris Giuseppe (Peppone)
                                        Sanna Vittorio
                                        Sechi Giovanni Antonio (Nino)
                                        Secondo Francesco
                                        Serio Francesco Renato
                                        Spanu Marcella
                                        Tedde Giuseppe
                                        Urtis Antonio (Tonino)
                                        Usai Andrea Salvatore
                                        Usai Corrado
                                        Usai Franco
                                        Vallebona Andrea
 

                                  Candidat a Síndic:
                                    COLAVITTI GEROLAMO
 

Candidats a Consellers per Democratici di Sinistra-DS:
 

                                        Montalto Claudio
                                        Mura Antonio
                                        Campus Stefano
                                        Scala Gavino
                                        Calvia Francesco
                                        Ceravola Angela
                                        Cervera Speranza
                                        Chelo Giuseppina
                                        China Sebastiano Filippo
                                        Cocco Simone
                                        Correddu Maria Grazia
                                        Ferino Carla
                                        Giara Vincenzo
                                        Idda Giovanni
                                        Lo Iacono Salvatore
                                        Manca Pierfranco
                                        Marrazzu Gian Mauro
                                        Meloni Giuseppe (Pino)
                                        Meloni Mauro
                                        Moro Mario
                                        Ottenga Marisa
                                        Pala Simone
                                        Pedrini Francesco Gaetano
                                        Peis Egidio
                                        Puggioni Bachisio
                                        Puggioni Mario Antonio
                                        Serra Giovanni
                                        Spanedda Giuliano
                                        Stacca Giovanni Antonio
                                        Tala Fausto
 

                                    Candidat a Síndic:
                                    COLAVITTI GEROLAMO
 

Candidats a Consellers per UDEUR-Città Solidale:

                                        Santoro Francesco (Franco)
                                        Alloro Salvatore Luigi
                                        Ambrosi Giorgio
                                        Cadoni Salvatore (Toto)
                                        Castori Antonello
                                        Cherchi Giovanni (Gianni)
                                        Cherchi Giovanni (Nino)
                                        Corrias Enrico
                                        Contu Giampietro (Gianni)
                                        Crocietta Franco
                                        Ibba Silvio
                                        Loffredo Alessio
                                        Martinez Luigi
                                        Melai Massimo
                                        Micheli Alessandra Paola Francesca
                                        Naitana Marino Auro
                                        Olivia Renato
                                        Piccardi Giuseppe
                                        Piras Maria Luisa (Marisa)
                                        Reinhardt Kurt Johann Stefan (Stefano)
                                        Ruiu Salvatore
                                        Sanna Giuseppe
                                        Tilocca Francesco
 

                                 Candidat a Síndic:
                                    COLAVITTI GEROLAMO
 

Candidats a Consellers per Rifondazione Comunista:

                                        Ibba Alfonso Alfredo (Alfonsino)
                                        Antonello Manuela
                                        Campofiloni Eros
                                        Caula Antonia Ignazia
                                        Cerne Mario (Marino)
                                        Corongiu Fabio
                                        Cuomo Tommaso (Bruno)
                                        Giordano Massimiliano
                                        Gonzalez Montero Francisca (Paça)
                                        Langella Michele Mauro
                                        Lombardi Susanna
                                        Marino Salvatore
                                        Mura Carmelo
                                        Mario Antonio Raffaele
                                        Picchedda Giuseppe
                                        Piras Maurizio
                                        Pirisi Giovanni
                                        Pasini Gatti Enrico
                                        Zedda Cesare
                                        Serra Antonio (Antonello)
                                        Canu Santina
                                        Solinas Giovanna Luigia
                                        Santoni Francesca
                                        Lo Piccolo Maria Rosaria
                                        Cordoni Giampiero
                                        Fenu Antonia Gavina
                                        Pireddu Sebastiano
                                        Faedda Natale
                                        Stangoni Maria Caterina
 

                                    Candidat a Síndic:
                                    COLAVITTI GEROLAMO
 

Candidats a Consellers per Socialisti Democratici Italiani-Socialisti Uniti:

                                        Ansini Antonina
                                        Di Gangi Marco Francesco Maria
                                        Ruiu Gavino
                                        Ara Nino
                                        Bianchi Eva Maria
                                        Biosa Francesco
                                        Cabras Anna
                                        Cocco Salvatore
                                        Correddu Raimonda Rita
                                        Marzedu Claudio
                                        Masala Marco
                                        Masala Salvatore
                                        Meloni Mario
                                        Monaco Giovannino
                                        Moretto Alessio
                                        Ruggiu Romolo
                                        Silveri Otello Vittorio Umberto
                                        Sogos Luigi
                                        Spadaccini Giacomo
                                        Verdi Danilo
                                        Vignoli Davide
 

                                     Candidat a Síndic:
                                    GEROLAMO COLAVITTI
 

Candidats a Consellers per Arcobaleno di Stella Nascente:

                                        Armani Ombretta in Marras
                                        Bellu Antonio
                                        Boioli Elisabetta in Dore
                                        Canessa Marcella
                                        Carbonella Roberto
                                        Caria Raffaele (Lelle)
                                        Caula Davide
                                        Cimino Angelo Bernardino
                                        Della Croce Ugo
                                        Desole Mario
                                        Dore Mario
                                        Fadda Francesco
                                        Ferraris Giovannino
                                        Galasso Mario
                                        Govoni Sara
                                        Lutzoni Mario
                                        Masia Giovannino ( Vanni)
                                        Mazzella Ivano
                                        Moni Fabio
                                        Moretti Carlo Giovanni Antonio ( Giancarlo)
                                        Mura Roberto
                                        Onida Luisa in Clemente
                                        Perre Marisa
                                        Priami Michele
                                        Pulina Giovanni Maria
                                        Riu Moreno Massimo
                                        Serra Verdina in Goffi
                                        Silanos Giuseppe
                                        Sparti Manfredi Girolamo
                                        Tanzarella Manfredi
 

                                  Candidat a Síndic:
                                    FANCELLU TERESA PIERA ROSA ANNA (Piera)

Candidats a Consellers per Decentramento Amministrativo:

                                        Ballone Antonio
                                        Biagiotti Alberto Gaetano Antonio
                                        Cherchi Franco
                                        Cieri Fiorella in Galasso
                                        Corbetta Adriano
                                        D'Agostino Alfonso
                                        De Marzio Nicola
                                        Del Pin Carlo
                                        Di Filippo Domenico
                                        Falconi Maria Francesca ved. Lupinu
                                        Giuliana Lupo Giuseppina (nota Pinetta)
                                        Lansbergen Theresia Petronella Maria (nota Terry)
                                        Marongiu Giovanni
                                        Mastrandrea Mauro
                                        Masu Ucla
                                        Merella Rosanna
                                        Noli Laura Maria Louisa
                                        Ortani Gianna in Carabellese
                                        Piccardi Giuseppe
                                        Puddu Mirko
                                        Ruiu Mauro
                                        Salis Paolo
                                        Spano Anna Rosaria in Ara
                                        Tiloca Giovanni Luigi
 

                                 Candidata a Síndic:
                                    FANCELLU TERESA PIERA ROSA ANNA ( Piera)
 

Candidats a Consellers per la Lista Giorico:

                                        Cherchi Giovanni
                                        Artissunch Salvatore
                                        Bassu Antonio
                                        Calaresu Salvatore
                                        Cardogna Giovanni
                                        Caria Bruno
                                        Conti Rossano
                                        Delrio Gavino
                                        Dore Aldo
                                        Fiori Antonio
                                        Giorico Mauro
                                        Goffi Cesare Mario Alessandro
                                        Izza Raffaela
                                        Langella Gianfranco
                                        Lubrano Giuseppe
                                        Manca Giovanni Maria
                                        Martinez Andrea
                                        Mura Giampiero
                                        Mura Mario
                                        Nieddu Isabella
                                        Olla Luciano Efisio
                                        Piras Giovanni Paolo
                                        Polo Leonardo
                                        Salaris Gianfranco
                                        Sanna Claudio
                                        Sanna Mario
                                        Terzoli Giovanni
                                        Usai Silvia
                                        Zinchiri Salvatore
                                        Cerri Carmine
 

                                     Candidat a Síndic:
                                      GIORICO GIUSEPPE (Pino)

Candidats a Consellers per Insieme per Alghero:

                                        Basile Giuseppe
                                        Caria Daniela
                                        Contini Pietro
                                        Dore Maria Giuseppe
                                        Esposito Marina Antonietta
                                        Fezza Onofrio
                                        Ibbadu Sara
                                        Merella Giovanni
                                        Nieddu Barbara
                                        Obinu Giuseppe
                                        Pais Marco
                                        Piras Michele
                                        Salis Irene
                                        Solinas Alessandro
                                        Sotgiu Antonio Giuseppe
                                        Spiga Riccardo
                                        Udda Antonio
                                        Pintor Francesco
                                        Pensè Maria Cristina
                                        Porcu Antonello
                                        Pais Paolo
                                        Costantino Marco
 

                                   Candidat a Síndic:
                                    GIORICO GIUSEPPE (Pino)

Candidats a Consellers per Progresso e Lavoro per Alghero:

                                        Oggiano Antonio
                                        Accardo Nunzio
                                        Bianchini Daria
                                        Cadone Rita Albertina
                                        Calvia Franco
                                        Carboni Lorenzo
                                        Colantuono Giovanni
                                        Daga Rita
                                        Dongu Francesco Lorenzo
                                        Giordano Loredana Margherita
                                        Idili Giovanni
                                        Ligios Gianluca
                                        Manca Fabio
                                        Marongiu Monica
                                        Masia Maria Elisabetta
                                        Miranda Anna Mattia
                                        Pedoni Antonello
                                        Pernisa Pierpaolo
                                        Piccinnu Margherita
                                        Piras Anna
                                        Piras Giovanni
                                        Ruiu Antonio
                                        Ruiu Tomaso
                                        Sanna Franca Auna Maria
                                        Salaris Farncesco Giuseppe
                                        Sanna Massimiliano
                                        Sanna Valeria
                                        Scala Daniela
                                        Secci Gian Paolo
                                        Virdis Caterina
 

                                   Candidat a Síndic:
                                    GIORICO GIUSEPPE (Pino)
 

Candidats a Consellers per Progressiti per il Lavoro:

                                        Piredda Giovanni
                                        Meloni Antonio
                                        Oggianu Raffaelangelo
                                        Riu Giovanni
                                        Addis Alessandra
                                        Artissunch Antonio
                                        Angius Raimondo
                                        Buo Raffaele
                                        Canu Gaetano
                                        Correddu Angela
                                        Floris Giovanni
                                        Leoni Giovanni
                                        Masia Salvatore
                                        Milia Marco
                                        Mulas Rita
                                        Mura Anna Lisa
                                        Mura Giovanna
                                        Pischedda Salvatore
                                        Polese Luca
                                        Quintilio Luigi
                                        Rosa Lorena Piera
                                        Tavera Franco
                                        Cherchi Giuseppe
                                        Correddu Carlo
 

                                     Candidat a Síndic:
                                     IDDA ANDREA
 

Candidats a Consellers per la Margherita:

                                        Pirisi Beniamino ( Mimmo)
                                        Canu Pietro Giacomo Edoardo ( Piero)
                                        Corveddu Tommaso
                                        Avvardo Elisabetta
                                        Ballone Ilaria
                                        Cappiello Manuela
                                        Caria Clelia
                                        Delrio Giuliana
                                        Diana Anna
                                        Idili Maria Franca
                                        Lampis Luciana
                                        Piras Stefania
                                        Torturu Silvana
                                        Alloro Michele Antonio
                                        Baldino Antonio
                                        Balzani Carlo
                                        Bernardi Francesco ( Franco)
                                        Casula Marco
                                        Cossu Massimo
                                        Jacomino Enrico
                                        Idili Bruno
                                        Mulas Giuliano
                                        Mura Giancarlo
                                        Lombardo Riccardo
                                        Sammartano Danilo
                                        Scanu Antonello
                                        Scanu Giovanni
                                        Sperandio Giancarlo
 

                                   Candidat a Síndic:
                                    SELVA RANIERO
 

Candidats a Consellers per Partito Sardo d'Azione:

                                        Artissunch Gerolamo
                                        Bardino Marco
                                        Bradi Roberto
                                        Calvisi Salvatore
                                        Carta Fabrizio Giuseppe
                                        Cherchi Gerolamo Giuseppe
                                        Chessa Giovanni
                                        Cossu Pietro
                                        Costantino Sabrina
                                        Deligia Antonio
                                        Deriu Bruno
                                        Falchi Paola
                                        Marras Luigi
                                        Meloni Marco
                                        Muglia Giulio
                                        Nieddu Giuseppe
                                        Paddeu Francesco
                                        Pintus Leonardo
                                        Pola Anna Maria Donata (Donatella)
                                        Ponziani Rosalba
                                        Prodi Bartolomeo
                                        Salvatore Enrico
                                        Sanna Mario
                                        Serra Giuseppe
                                        Salis Angelo
                                        Silanos Angelo
                                        Silanos Francesca
                                        Solinas Carlo
                                        Sari Michele
                                        Toras Fiorenza
 

                                    Candidat a Síndic:
                                    SPANU GIULIO SALVATORE IGNAZIO
 
 

Candidats a Consellers per Alleanza Nazionale:

                                        Ballarini Ennio
                                        Bardino Pasqualina (nota lina) in Monte
                                        Bigi Carlo
                                        Campus Giovanna Maria
                                        Canu Luigi (noto Lucio)
                                        Carboni Francesco Giovanni
                                        Cecconello Giovanni Antonio
                                        Cosseddu Marta
                                        Cuccureddu Carmelo
                                        Della Chiesa Umberto
                                        Derudas Jeannine Maria
                                        De Sclavis Alessandro
                                        Fiori Roberto
                                        Gadoni Giorgio
                                        Grossi Adriano
                                        Izza Alessandro
                                        Limonci Giorgio Mario
                                        Marras Salvatore
                                        Martino Pasquale
                                        Massari Antonio
                                        Meloni Michele
                                        Migoni Giovanni
                                        Pais Michele
                                        Papa Maurizio
                                        Pulli Alceste Livio
                                        Rinaldi Pasquale
                                        Sotgiu Marco
                                        Troisi Onofrio
                                        Zuncheddu Emilio
                                        Zilaghe Gavino Luigi
 

                                   Candidat a Síndic:
                                    TEDDE MARCO
 

Candidats a Consellers per Forza Italia:

                                        Becciu Gianfranco
                                        Conoci Mario
                                        Depperu Giacomino
                                        Dinapoli Luca
                                        Desogos Antonia Agostina (Tonina)
                                        Ferraro Pasquale
                                        Ferro Antonio
                                        Giorico Domenico
                                        Goffi Alessandro
                                        Ibba Alessandro Battista Salvatore
                                        Ibba Angelo
                                        Manconi Francesco (Franco)
                                        Mannu Gavino
                                        Martinelli Gianni
                                        Melis Salvatore Sisto
                                        Monte Gennaro
                                        Moro Massimiliano
                                        Mura Mario
                                        Pais Nunzio
                                        Piras Antonella
                                        Piras Giancarlo
                                        Piras Salvatore
                                        Salaris Maria Grazia
                                        Sinis Maura
                                        Spano Giovanni Antonio (Gianni)
                                        Tocco Giorgio
                                        Tuccio Guido
                                        Vaccaro Giorgia
                                        Valente Antonio Ciro
                                        Zedda Giovanni Battista (Gianni)
 

                                   Candidat a Síndic:
                                    TEDDE MARCO
 

Candidats a Consellers per Partito Popolare Sardo:
 
                                        Piras Giuseppe
                                        Altea Luigi
                                        Cacciotto Antonio
                                        Spirito Giovanni Carlo (Giancarlo)
                                        Murgia Giuliana
                                        Baldino Antonietta in Santoni (Etta)
                                        Camerada Antonio
                                        Demartis Paolo
                                        Donadu Antonio Maria (Mariolino)
                                        Fonnesu Flaminio (Minio)
                                        Fortunato Salvatore (Pigiama)
                                        Galleri Giuliana
                                        Giordano Benedetto Antonio
                                        Idili Paolo
                                        Mereu Federico
                                        Messinas Anna Maria in Urgias
                                        Mura Gerolamo
                                        Muroni Antonio (Antonello)
                                        Paulesu Andrea
                                        Peana Massimiliano Francesco
                                        Pirisi Maurizio
                                        Rassu Angelo (Angelino)
                                        Saccardi Massimo Ubaldo Alberto
                                        Salis Angelo (La Granara)
                                        Scanu Pierluigi (Gigi)
                                        Serra Anna
                                        Smimmo Vincenzo
                                        Sotgiu Antonio Michele (Lelle)
                                        Usai Antonio
                                        Zanetti Alberto Mario Giulio
 

                                    Candidat a Síndic:
                                    TEDDE MARCO
 

Candidats a Consellers per Sardistas:

                                        Costantino Antonio
                                        De Giovanni Neria in Perella
                                        Angius Angelo
                                        Bardino Silvana
                                        Cordella Alessandro
                                        Crepaldi Aldo Danilo
                                        Dettori Rosa Maria
                                        Dore Daniela
                                        Frulio Laura
                                        Galleri Bachisio
                                        Gavini Cristiano
                                        Ibba Salvatore
                                        Mannazzu Anna Rita Immacolata
                                        Masala Michelangelo
                                        Masia Antonio (Antonello)
                                        Melis Mariano Andrea
                                        Morittu Alessio Mario
                                        Niolu Giuseppe
                                        Pensè Raffaele
                                        Peretti Angelo
                                        Pileri Sandro
                                        Piredda Antonio (Antonello)
                                        Pirino Giovanni Battista
                                        Puggioni Giovannino
                                        Saiu Andreama
                                        Savino Jean François
                                        Solitari Pietro
                                        Tartaglione Francesco
                                        Tilloca Sergio (Vento)
                                        Usai Daniela
 

                                  Candidat a Síndic:
                                    TEDDE MARCO
 

Candidats a Consellers per UDC:

                                        Simula Francesco Gino (Franco)
                                        Foi Giuseppe
                                        Idda Raffaele Gianuario
                                        Cella Luigi Giovanni Francesco (Gigi)
                                        Baldino Patrizia
                                        Baldinu Martina
                                        Burruni Gianfranco Giulio
                                        Cabiddu Silvio
                                        Chessa Giovanni
                                        Chessa Salvatore Giulio (Giulio)
                                        Dardi Dilo
                                        Fancellu Giovanni Maria
                                        Fiore Giovanni Diego (Gianni)
                                        Fois Salvatore
                                        Gavini Carmelo
                                        Iannetta Nicoletta
                                        Ibba Antonio
                                        Manca Mauro
                                        Marrosu Carlo
                                        Martinez Vanni
                                        Masala Andrea
                                        Meloni Giorgio
                                        Monti Tonio
                                        Picinelli Giuseppe Giovanni (Ninni)
                                        Piga Aurelio
                                        Piras Antonella
                                        Piras Antonino
                                        Salis Pietro
                                        Salis Salvatore
                                        Sotgiu Michele
 

                                    Candidat a Síndic:
                                    TEDDE MARCO
 

Candidats a Consellers per Comunisti Italiani:

                                        Fedele Alberto
                                        Becciu Andrea
                                        Bonifazi Giampiero
                                        Carboni Pedrau Giuliana Maria Silvana
                                        Carta Natonio (Miro)
                                        Casà Mauro
                                        Cherchi Gian Marco Alessandro
                                        Costanzo Mario Antonio
                                        Carboni Maria Cristina
                                        D'apello Anna Rosa
                                        Del Prete Ciro
                                        Delrio Gianfranco
                                        Deriu Giuseppe
                                        Doneddu Giuseppe Salvatore
                                        Faldu Donatella Rita
                                        Gaddette Barbara
                                        Giordano Rita
                                        Iannacone Carmine Roberto (Robertino)
                                        Marconato Paolo
                                        Marras Gianfranco
                                        Mattana Danilo
                                        Migoni Carlo
                                        Palmieri Carlo
                                        Palomba Giovanni ( Vanni)
                                        Polese Alessandro
                                        Pinna Antonio Cristiano
                                        Salis Luigi
                                        Satta Giovanni
                                        Scanu daniela
                                        Spissu Maria Bonaria

                                      Candidat a Síndic:
                                         VACCA ELIA (Elias)